top of page

Vincitori Concorso Letterario




CONCORSO LETTERARIO XV EDIZIONE 2021

Elenco vincitori e segnalati


Sezione D. NARRATIVA ADULTI:

1° CLASSIFICATO: Ivana Saccenti (Pozzuolo Martesana MI) “La Fosca”. PRESENTE

2° CLASSIFICATO: Dario Bolis (Mozzo BG) “L’immensità”.

3° CLASSIFICATO: Paolo Valsecchi (Vercurago LC), “In apnea”.


SEGNALATO: Giuliana Balzano (Cairo Montenotte SV) “A occhi spenti”.

SEGNALATO: Maurizio Brescia (Paderno Dugnano MI) “Cent’anni fa a Porta Venezia”.

SEGNALATO: Nino Greco (Milano), “Terra e limiti”.

SEGNALATO: Francesco Sindaco (Cavenago Brianza MB), “Acchiappasogni”. PRESENTE

SEGNALATO: Gabriele Andreani (Pesaro), “La quadratura del cerchio”.

SEGNALATO: Miriana Ronchetti (Como), “Lo zio Martino e la stella Arturo”.


Sezione C. POESIA ADULTI:

1° CLASSIFICATO: Vittorio Di Ruocco (Pontecagnano SA) “Il vento silenzioso della morte”.

2° CLASSIFICATO: Nunzio Catalano (Saronno VA) “La rosa”. PRESENTE FIGLIA

3° CLASSIFICATO: Gianluca Sebastiani (Roma) “A mia madre”. PRESENTE


SEGNALATO: Carmela Saporito (Alzano Lombardo BG) “Voci”. PRESENTE

SEGNALATO: Paolo Cattolico (Abbiategrasso MI) “Il rotolo delle parole”.

SEGNALATO: Franco Fiorini (Veroli FR) “E torneremo liberi a volare”.

SEGNALATO: Margherita Flore (Firenze) “Romanzo”.


Sezione B. NARRATIVA RAGAZZI:

1° CLASSIFICATO: Carla Mazzali (Milano) “Covid – 19 ANNI”. Anni 19. PRESENTE

2° CLASSIFICATO: Tiziano Lauri (Roma) “Il professore”. Anni 19.

3° CLASSIFICATO: Elena Serinelli (San Vittore Olona MI) “Dagherrotipo”. Anni 19. PRESENTE


SEGNALATO: Giulia Bolognini (Sotto il Monte Giovanni XXIII BG) “Un oceano di gocce”. Anni 18.

SEGNALATO: Angela Piscitelli (Casagiove CE) “La ragazza di vetro””. Anni 18.

SEGNALATO: Giulia Orsini (Caserta) “A chi cerca un posto nel mondo…e lo trova”. Anni 18.

SEGNALATO: Francesca Tomasoni (Merate LC) “A te, fratello”. Anni 16.

SEGNALATO: Maya Santoro (Treviso) “Ascoltami”. Anni 18.


Sezione A. POESIA RAGAZZI:

1° CLASSIFICATO: Niccolò Valtulini (Bolgare BG) “Veglia”. Anni 19. PRESENTE

2° CLASSIFICATO: Gabriele Fiore (Torino) “Canto il ricordo”. Anni 14.

3° CLASSIFICATO: Lino Chiara (Torino) “Dammi un abbraccio”. Anni 14.


SEGNALATO: Alice Sonzogni (Brembate di Sopra BG) “Luna”. Anni 12.

SEGNALATO: Giovanna Gagliardotto (Torino) “In bilico tra volo e caduta”. Anni 14.

SEGNALATO: Riccardo Pascaru (Torino) “Impazienti come rondini”. Anni 14.

SEGNALATO: Sara Ielacqua (Torino) “Ci provo a tendere la mano”. Anni 14.











Associazione Culturale

“Salvatore Quasimodo”



PAGE \* MERGEFORMAT2






0 commenti

Post recenti

Mostra tutti

Concorso Letterario 18° edizione 2024

Visto l'approssimarsi del 22 Aprile, data di scadenza per l'invio dei testi per il nostro concorso, ripubblico il regolamento, la scheda d'iscrizione e il pieghevole pubblicitario.

コメント


bottom of page